Габаритные размеры холодильных витрин

Профессиональные холодильные витрины предназначены для хранения и элегантной демонстрации блюд и продуктов питания. Современные технологические решения, стильный дизайн делают среднетемпературные витрины незаменимым устройством во многих магазинах, кондитерских, кафе, ресторанах, барах и т.д.

В зависимости от модели устройство может иметь динамическое (обдувное) или статическое охлаждение. Кроме того, некоторые версии оснащены регулятором влажности, который отлично подходит для тортов. Регулировка температуры позволяет поддерживать оптимальное хранение.

Современный дизайн и освещение (традиционное или светодиодное) обеспечивают наилучшую демонстрацию продукции, а широкий диапазон габаритных размеров позволяет выбрать подходящую модель среднетемпературной витрины с учетом типа и размера помещения.

Большой выбор холодильников, морозильных агрегатов и витрин, который предлагают производители профессионального оборудования для общепита и гастрономии,  позволяет:

  • подобрать оптимальный по габаритам вариант
  • стильно и оригинально обустроить ваше помещение
  • обеспечивать качественное и безопасное хранение продуктов
  • максимально эффективно визуализировать продукцию
  • облегчить работу сотрудникам – выкладку, поддержание порядка и т.д.

Выбор холодильной витрины по формату

формат холодильной витрины  формат холодильных витрин

Если вы заинтересованы в покупке профессионального холодильно-демонстрационного оборудования, в первую очередь необходимо определиться с таким параметром, как габариты витрины, которые должны быть адаптированы к индивидуальному пространству помещения. Другим важным моментом является выбор типа витрины – напольная или настольная.

Также сразу стоит определиться, будут ли это:

  • пристенные холодильники – оптимально для помещений небольшой площади
  • островные витрины, холодильники или морозильные шкафы – для просторных торговых точек или объектов гастрономического бизнеса
  • угловые витрины, позволяющие оптимально использовать всю торговую площадь
  • холодильные витрины и горки открытого и закрытого типа
  • различные типы самого остекления - гнутое или кубическое

Рассматривая ассортимент российского и иностранного оборудования, доступного для покупки на объекты общественного питания и торговли продуктами, стоит выделить разнообразие моделей по габаритам.

Витрины с гнутым остеклением >>>

Витрины с кубическим остеклением >>>

Угловые витрины >>>

Какие бывают холодильные витрины по габаритным размерам?

Абсолютно для любого заведения можно подобрать модель по высоте, ширине и длине, для эргономичной установки в помещении. Если вы планируете оснащение объекта холодильными устройствами, помните, что стандартные размеры профессионального оборудования следующие:

  • длина – от 390 мм до 3830 мм
  • ширина – от 380 мм до 1875 мм
  • высота – от 240 мм до 2500 мм

Такое разнообразие параметров определяется различными подходами производителей. В любом случае многообразие габаритов является удобным для каждого, и вы можете найти нужный вариант по раз мерам и цене. Если подходящего варианта среди стандартного модельного ряда производителей вы не нашли, то витрина может быть изготовлена под заказ с участием наших инженеров, благодаря прямому сотрудничеству компании ProfCook с производителями.

Перейти в каталог Холодильных витрин >>>

Перейти в каталог Морозильных витрин >>>

.

.