как выбрать водоумягчитель

Иметь собственный ресторан, кафе, паб или другую закусочную – нелегкий кусок хлеба. На плечах хозяина много обязанностей и забот. Один из них нельзя игнорировать – это вопрос качества воды. От этого зависит аромат кофе, чая, коктейлей,  вкус первых блюд, а также эффективность мытья посуды и многие другие важные моменты. По этой причине очистка воды имеет фундаментальное значение в сфере общепита, и проблема выбора смягчителя для кафе или ресторана является острой и актуальной.

Действительно, качество воды может напрямую повлиять на успех гастробизнеса и удовлетворенность лояльных или невозвращающихся гостей. Вода также оказывает влияние на срок службы и производительность оборудования, такого как кофеварки, посудомоечные машины,  пароварки и другая техника. Поэтому хорошее качество воды – в интересах каждого ресторатора. Нужен ли вам смягчитель воды и какую модель выбрать?

Основная проблема – жесткая вода

Распространенной проблемой, с которой сталкиваются кафе и рестораны в Москве, является жесткая вода, то есть – с повышенным содержанием кальция и магния.

  • Жесткая вода вызывает образование накипи в чайниках, посудомоечных машинах, бойлерах и на стенах, используемых для кухонных принадлежностей.
  • Способствует тому, что остаются  разводы на вымытой посуде и столовых приборах, что, безусловно, не произведет хорошего впечатления на покупателя.
  • Накипь образуется на поверхностях нагрева и нагревательных элементах. Образованный таким образом слой кальция увеличивает потребление электроэнергии устройствами и увеличивает счета за электроэнергию.

Повышенная жесткость также сокращает срок службы и производительность используемой бытовой техники. Стоит отметить, что в этом отношении на устройства не распространяется гарантия,  а потому если дорогой ледогенератор выйдет из строя, отремонтировать его по гарантии на удастся.   Известковые отложения постепенно забивают трубы и водные системы и тем самым ограничивают поток воды. Проблема жесткой воды существенно увеличивает эксплуатационные расходы гастробизнеса.

Оборудование для умягчения

На профессиональных кухнях можно применить ряд решений, которые улучшат качество используемой воды. Во-первых, вы можете выбрать профессиональные фильтры для воды. Фильтрация позволяет отделить твердые частицы в воде от самой жидкости, улавливая твердые частицы в фильтре. Еще один выход - умягчители воды. Умягчители выводят из воды соли кальция, магния и металлов, посредством деминерализации и ионообменных реакций.

Что даст покупка умягчителя? Это что-то большее, чем просто вкус и запах воды, проблема, которую можно решить, если использовать покупную воду вместо воды из водопровода? Оказывается, преимуществ фильтрации, деминерализации и умягчения воды больше. Используя эти методы в кухонных приборах, вы защитите их от известкового налета. Это положительно скажется на их сроке службы и производительности. Вы также можете ощутить улучшение качества мытья посуды, а значит - заметную экономическую выгоду, так как потребление моющих средств, используемых для мытья посуды, будет снижено.

Рейтинг умягчителей воды

Есть много способов обеспечить надлежащее качество воды в ресторане. Выбор правильного метода зависит от нескольких факторов. К ним относятся: размер помещения, тип оборудования, использующего воду, и его размер, потребность в очищенной воде, параметры воды, бюджет гастробизнеса и условия в помещениях.

Производители предлагают десятки эффективных умягчителей воды для ресторанов, баров, пиццерий, шашлычных, кафе и прочих объектов общественного питания. Выбрав подходящее для вас оборудование из рейтинга лучших умягчителей, вы улучшите качество воды и продлите срок службы устройств, которыми вы пользуетесь!

Изучите рейтинг умягчителей воды  для гастробизнеса:

Фильтр-система Brita Professional Purity 1200 ST 1. Фильтр-система Brita Professional Purity 1200 ST

Оборудование авторитетного немецкого производителя, оптимально подходит для большого расхода воды. Устройство оснащено цифровым  дисплеем, для контроля и настроек параметров процесса. Подходит для объектов с большим количеством оборудования, контактирующего с водой – пароварок, кофемашин, ледогенераторов и т.д.

Длина: 288 мм
Ширина: 255 мм
Высота: 550 мм
Страна: Германия

 

2. Фильтр-система Brita Professional Purity 1200 Steam

Похожая по функциональности на предыдущую модель, но без дисплея. Надежное и долговечное оборудование, по отзывам пользователей получило второе место в рейтинге.

Длина: 294 мм
Ширина: 355 мм
Высота: 600 мм
Страна: Германия

 

3. Водоумягчитель Virtus AD12MA8

Устройство немецкого бренда, специализирующегося на производстве современного аква-оборудования. Эффективно устраняет жесткость воды, что отражается на вкусовых качествах блюд и напитков, а также продляет рабочий ресурс оборудования.

Высота: 500 мм
Страна: Германия
Объем: 12 л
Количество соли для регенерации: 1,5 кг
Температура воды в водопроводе: 5...55 °С

 

4. Водоумягчитель Vortmax VS 16

Рабочий ресурс рассчитан на выведение из воды до 3 кг солей. Рабочая температура воды – от +5 до +25 градусов. Прочное оборудование в корпусе из нержавейки.

Длина: 180 мм
Ширина: 180 мм
Высота: 730 мм
Страна: Италия
Вместимость бака: 16 л

 

5. Водоумягчитель De Vecchi DVA

Оборудование итальянского бренда. Рабочая температура воды – от +5 до +15 градусов. При условии средней жесткости воды, рабочий ресурс ионообменного умягчителя, занимающего пятое место в рейтинге составляет не менее 1680 литров. Умягчение происходит за счет замены ионов металлов кальция и магния на ионы натрия посредством воздействия ионов синтетической смолы.

Длина: 190 мм
Ширина: 255 мм
Высота: 600 мм
Страна: Италия
Вместимость бака: от 8 до 20 л

 

Аргументы в пользу покупки умягчителя для гастрономии

Вода для точек общепита нуждается в обязательной обработке:

  • Более высокое качество подаваемых продуктов - соответствующее качество воды сделает все блюда и напитки, приготовленные на ее основе, исключительно аппетитными, а их аромат будет намного богаче. Идеально подойдут кубики льда, а если кто-то попросит графин водопроводной воды, то ничего не постыдится.
  • Отсутствие осадка «оценят» такие устройства, как посудомоечные машины, кофеварки, пароконвектоматы, плиты и другие устройства, контактирующие с водой. Их срок службы значительно увеличится, а вероятность выхода из строя уменьшится.
  • Повышенная эффективность оборудования – устранение осадка означает отсутствие проблем с напором в установке и частях оборудования, а также потери эффективности. Оборудование будет бесперебойно работать оптимально в течение всего срока службы. Следует учитывать, что даже 1 мм осадка жесткой воды может снизить КПД до 10%.

Какую бы модель из рейтинга вы ни выбрали, покупка окупается очень быстро, потому что снижаются расходы на  устройства, используемые в повседневной гастрономии, на обслуживание и запасные части, минимизируется расход моющих  средств.