рейтинг профессиональных блендеров  рейтинг профессиональных блендеров 

Механическая обработка – неотъемлемый процесс подготовки продуктов к употреблению. Он включает измельчение, смешивание, дробление, крошение и другие действия, для которых важно использовать  специализированные устройства.  Гастрономические блендеры – устройства, которые позволяют за минимальное время перерабатывать сырые фрукты, овощи или другие продукты, превращая их в мелкие кусочки или в однородную массу. Блендирование используется во многих областях гастрономии: приготовления супов-кремов, производства десертов или алкогольных коктейлей. Поэтому рекомендуем изучить рейтинг лучших профессиональных блендеров, чтобы выбрать в каталоге модель, подходящую для конкретных задач по  размеру, мощности и возможностям.

Как выбрать хороший блендер для ресторана? Что искать?

Каждой покупке гастрономической  техники, в том числе из группы мелкой бытовой техники, должен предшествовать тщательный анализ потребностей и технических параметров. Вам необходимо знать возможности выбранного блендера, чтобы правильно оценить его эффективность и дальнейшее использование. Вопреки внешнему виду, даже недорогие модели могут дать хороший результат в конкретных кухонных задачах. Прежде чем принять окончательное решение, стоит обратить особое внимание на:

  • мощность устройства
  • качество материала на корпусе
  • нескользящее покрытие в зоне захвата
  • простота эксплуатации оборудования
  • устойчивость к коррозии
  • блокада для защиты от случайного включения
  • скорость вращения
  • дополнительные функции.

Вы должны знать, что лучшие устройства в этой категории предлагают множество вариантов опций. Достаточно упомянуть: взбивание, измельчение, перемешивание, колка льда или измельчение. Функциональность определяется установкой соответствующих насадок. Нужно помнить и о специфике ухода, удобной сборке и разборке элементов.

Рекомендуемые производители

Самый простой способ купить надежные ручные миксеры - это анализ их удобства в использовании. Однако у большинства клиентов нет технических знаний, чтобы правильно оценить общий потенциал того или иного устройства. Таким образом, их выбор оправдан различными аспектами покупки. Начиная от консультации продавца в специализированном интернет-магазине и изучением отзывов, заканчивая репутацией бренда. В данной ассортиментной категории рекомендованы следующие компании:

  • Apach
  • Hamilton Beach
  • Vitamix
  • Fimar
  • Hurakan
  • JAO
  • Kosateq
  • Gemlux
  • Gastrorag

Барные блендеры

Блендеры, с помощью которых измельчают фрукты для алкогольных коктейлей и десертов, являются самыми простыми и дешевыми устройствами. Поскольку их задача состоит в основном в переработке мякоти яблок, киви, клубники или малины в пюре, к ним не предъявляется слишком высоких функциональных требований. К отличительным особенностям профессиональных барных блендеров можно отнести:

  • относительно небольшие габариты, позволяющие размещать устройство непосредственно на стойке барменов
  • оптимальная емкость сосуда от 1-2,5 л
  • дополнительная шкала, позволяющая контролировать контент
  • прочный и эстетичный корпус из легкого поликарбоната
  • характеристика, поперечное положение лезвий для улучшения процесса шлифования
  • двигатель с высокими параметрами КПД в небольшом размере.

Профессиональные барные блендеры подходят для смешивания холодного кофе и чая, фруктовых смузи, молочных коктейлей, а также для приготовления шербетов и напитков с добавлением колотого льда.

Блендеры для ресторанной кухни

Блендеры часто используется при приготовлении ресторанных блюд, таких как крем-супы или специальные густые соусы. Для таких задач созданы гораздо более функциональные и производительные модели, оснащенные специальными лопастями и мощным мотором. Среди профессиональных устройств мы рекомендуем, прежде всего, те, которые имеют дополнительную крышку, которая отлично приглушает звуки, издаваемые рабочими лезвиями. Современные блендеры оснащаются рядом полезных опций, среди которых:

  • панель управления с более чем 100 опциями программирования блендера,
  • специальная система помпы охлаждения двигателя,
  • автоматический подбор количества вращений до желаемой консистенции мусса,
  • система анти-смещения,
  • системы защиты устройства и пользователя.

Профессиональные блендеры – это настоящие гастрономические комбайны, которые идеально подходят для ресторанов и кафе, готовящих сотни блюд в день. Несмотря на высокие цены, они оправдывают вложения за счет значительной экономии времени и автоматизации многих операций.

Рейтинг блендеров. ТОП 10

Вы ищете профессиональное оборудование для смешивания, с помощью которого можно всего за несколько минут приготовить вкусный фруктовый мусс, освежающий коктейль или напиток? Интернет-магазин ProfCook приготовил для вас рейтинг лучших гастрономических блендеров для полноценного профессионального использования.  Это современное, надежное в эксплуатации оборудование с большой мощностью, гарантирующее высокую скорость приготовления различных видов коктейлей и напитков.

  1. Блендер-шейвер Hamilton Beach HBS1200-CE – мега-мощная (2,25 кВт) и функциональная машина, которая справится с тысячей ежедневных задач и подходит для работы в общепите с интенсивным трафиком. Это стильная машина в поликарбонатном корпусе. Американский производитель позаботился о надежности и долговечности конструкционных элементов. Блендер имеет объем чаши 1,8 литра – готовит сразу несколько коктейлей для ваших гостей.
  2. Vitamix The Quiet One – на втором месте рейтинга еще один блендер производства США. Объем чаши 1,4 литра. Мощность – 1,5 кВт. Надежное и удобное в работе оборудование. Важная особенность – сниженный уровень шума во время работы обеспечивает акустический комфорт на профессиональной кухне или за барной стойкой.
  3. Fimar FR2150P (блендер с двумя стаканами) – устройство известного во всем мире итальянского бренда. Мощность 0,7 кВт. Особенностью модели является наличие двух раздельных чаш.  Так объем готового напитка, который можно приготовить за один раз увеличивается до 3 литров. Ваши гости не будут жаловаться на долгое ожидание заказа.
  4. Kocateq TQ8000 – многофункциональная модель среднего ценового сегмента. Профессиональный блендер имеет прочный корпус из кополиэстера и усиленные ножи, что позволяет ему без риска поломки колоть лед. Предусмотрена возможность регулировки мощности. Объем чаши – 1,5 литра. Производитель Южная Корея.
  5. Hurakan HKN-HBH750 с краном –  на пятом месте рейтинга производительная модель с большой чашей и удобным краном для  порционного розлива готового напитка. Полезный объем – 3,9 литра. Корпус и крышка оборудования выполнена из усиленного пластика. Может использоваться для измельчения льда.
  6. Gastrorag B-020 – современный измельчитель с электронным управлением. Мощность – 1,5 кВт. Функционалом модели предусмотрен таймер – бармену или повару не обязательно все время находиться возле устройства: можно поставить нужное время обработки продуктов, и устройство выключится самостоятельно.ж
  7. Viatto VA-BL1899GR – устройство с плавной регулировкой скоростей (вариатор) и функцией импульсного перемешивания. Стакан из небьющегося материала. Стильный дизайн корпуса в сером пластике.
  8. Gastrorag B-179 – профессиональный блендер, который можно использовать для широкого набора продуктов ввиду плавной регулировки скоростей движения ножей. С равным успехом устройство приготовит легкий воздушный крем или плотный мясной фарш. Мощность – 2кВт. Объем поликарбонатной чаши – 2 л.
  9. Jau BL-1500 – блендер с прозрачной двухлитровой чашей из усиленного поликарбоната, и мощностью 1,5 кВт. Усиленные ножи из стали справятся не только с фруктами и овощами, но без проблем измельчат кусок льда в ледяную крошку.
  10. Eksi B010 – закрывает рейтинг блендеров надежное устройство для легкой работы бармена. Крышка из нержавеющей стали. В двухлитровой чаше можно измельчать не только продукты, но и колоть лед в крошку.

Все барное оборудование в разделе >>>

.