лучшие морозильные шкафы

 

Для любого объекта гастрономического бизнеса, будь то небольшое кафе или магазин на полтысячи квадратных метров, выбор температурного оборудования является крайне важным. Правильный морозильный шкаф сохранит продукты свежими, минимизирует потери от их порчи, легко впишется в дизайн кухни или зала, а еще – порадует исключительной энергоэффективностью, заметной в счетах за электроэнергию. Как выбрать такой агрегат? Стоит ли руководствоваться рейтингами или отзывами? Ответы на эти и другие вопросы знают эксперты компании ProfCook.

Какие бывают морозильные шкафы?

Морозильный шкаф – это оборудование, в камере которого поддерживается температура в пределах от -25®С до -18®С. Данному диапазону, как правило, соответствуют все производители низкотемпературных агрегатов.

По способу установки шкафы делятся на отдельностоящие и встраиваемые. Второй вариант подходит для небольших устройств. И хотя он требует изначально дополнительных затрат на монтаж, такое решение является в высшей степени эргономичным и идеально подходит для небольших профессиональных кухонь, где каждый сантиметр дорог.

Объем шкафа может составлять:

  • 400-500 литров
  • 600-700 литров
  • 800-1000 литров
  • 1000-1200 литров
  • 1200-1500 литров

Первые два варианта в большинстве случаев имеют однодверную конструкцию. Шкафы большего объема могут быть двухдверными или даже трехстворчатыми.

Объем шкафа напрямую влияет на его цену, независимо от того, какую фирму вы решите купить. А потому стоит максимально ответственно подойти к этому параметру. Какой объем морозильного шкафа нужен для ресторана? Ровно в два раза превышающий объем продуктов, которые вы будете в нем хранить. Только так будет обеспечена штатная работа силового агрегата и необходимая температура в камере.

Например, если суточный запас мороженого в летнем кафе составляет 200 кг, то объем камеры должен быть не менее 400 литров. При этом необходимо также учитывать «выносливость» полок. Так, если одна полка рассчитана на вес не более 40 кг, ваша модель должна иметь минимум 5 полок.

Какую дверь выбрать в морозильном шкафу?

морозильные шкафы с глухой дверью  морозильные шкафы со стеклянной дверью

Морозильный шкаф может иметь сплошную (глухую) дверь или стеклянную. Стеклянные двери в свою очередь могут быть распашными или сдвижными. Стеклянная дверь будет полезной не только для морозильного шкафа в магазине, где покупателю нужно видеть товар. Такие модели отлично зарекомендовали себя и на профессиональной кухне. Персоналу не нужно, открыв дверцу морозильного шкафа, долго искать нужные продукты. Визуальный поиск можно осуществить сквозь стеклянную поверхность, а затем лишь открыть дверцу, быстро, достать и закрыть морозильный шкаф, минимизируя потерю холода.

Если речь идет об оборудовании большого объема, например, 1200-1500 литров, можно подобрать модель с раздельными дверями для верхней и нижней части камеры. Особенно важно это если у вас одна камера на всю кухню. Очевидно, что в ней лежат все продукты, задействованные в гастрономическом процессе и требующие низкой температуры хранения. И в процессе готовки персоналу приходится постоянно обращаться к шкафу, чтобы выполнить заказ. В таких условиях дверь часто открывается и происходит потеря холода. Это негативно сказывается как на эксплуатационном ресурсе самого надежного оборудования, так и на температурном режиме внутри.

Морозильные шкафы с глухой дверью >>>

Морозильные шкафы со стеклянной дверью >>>

Каким должен быть корпус морозильного шкафа?

Условия эксплуатации профессионального гастрономического оборудования, включая температурное, существенно отличается от условий, в которых работают домашние холодильники и морозильники. Морозильный шкаф или ларь устанавливается там, где для него есть место. Или в местах, где персоналу удобнее всего «обращаться» к камере. А это могут быть локации с повышенной влажностью, перепадами температуры и т.д. В связи с этим мы рекомендуем для тяжелых эксплуатационных условий выбирать морозильные камеры с корпусом из нержавеющей стали. Если же морозилка будет стоять в зале кафе, например, с мороженым, можно выбрать модель с полимерным корпусом. Важно понимать, что на фоне не слишком сильно разнящейся цены, рабочий ресурс у камер из нержавейки определяется выносливостью силового агрегата и составляет 12-5 лет. А у полимерных камер – долговечностью покрытия.

Технология No Frost или «суперзаморозка»?

морозильные шкафы ноуфрост

Отсутствие необходимости размораживать температурный агрегат привлекает к моделям No Frost стабильный интерес, в том числе со стороны представителей гастрономического бизнеса. Однако важно помнить о следующем:

  • Морозильная камера ноу фрост работает более шумно
  • При прочих равных условиях занимает больше места
  • Требует обязательного упаковывания продуктов во избежание их обезвоживания

В рейтинге ТОП 10 морозильных шкафов для ресторанов часто можно встретить модели с так называемой шоковой заморозкой. Что это означает? Всем известно, что без потери качества продукты можно замораживать и размораживать максимум один раз. Повторные циклы значительно снижают вкусовые качества будущих блюд. Если в камере уже лежит определенный объем замороженных продуктов, и вам необходимо добавь большой объем новых – например, свежего мяса, есть вероятность, что «теплое» мясо, разморозит замороженное. Чтобы избежать этого, инженерами фирм холодильного оборудования используется функция шоковой заморозки. Это значит, что при добавлении большого объема продуктов комнатной температуры, вы понижаете температуру в камере  до -28®С или даже -34®С (в зависимости от производителя). Такой температурный удар быстро замораживает поступившие в камеру продукты, не давая им воздействовать на окружающие.

Сколько должно быть компрессоров?

Стабильно в рейтингах есть устройства с двумя компрессорами. Это в значительной мере повышает энергоэффективность оборудования. Представьте себе, что в заготовительный сезон вы наполнили все полки пакетами с ягодно-фруктовой смесью. Но к зиме добрая половина использована. Поэтому, если это морозильная камера используется исключительно для фруктов и ягод, можно отключить лишнюю компрессорную секцию до следующего урожая. Такая функция обеспечивает существенную экономию электричества. А еще – продляет рабочий ресурс компрессорного оборудования.  

Какой морозильный шкаф купить?

Специалисты компании ProfCook напоминают, что выбор камеры должен быть основан на:

  • Эксплуатационных условиях
  • Наличии свободного места для оборудования
  • Соотношении цены и качества.

В рейтинг ТОП 10 лучших морозильных шкафов неизменно входят модели таких брендов, как Italfrost, Koreco, Electrolux, Liebherr,  а также российских производителей – Бирюса, Abat. Получить детальную консультацию по выбору вы можете, обратившись к нам по телефону компании +7 (499) 990-70-13.

 

Перейти в каталог МОРОЗИЛЬНЫХ ШКАФОВ >>>

.

.