ночная разгрузка охлажденной рыбы

Транспортировка пищевых продуктов, которые необходимо держать все время в определенном температурном режиме, приносит массу неудобств. Сегодня все продукты доставляются по точкам (в магазины, кафе, рестораны) в ночное время – нет пробок, можно охватить больше объектов. Чтобы принять товар ночью, персонал должен быть на месте, а это дополнительные расходы на зарплату.

Как можно принять продукты, которые необходимо сразу поместить в холодильное или морозильное оборудование, без персонала?

Решение: проходная камера от ProfCook. Она монтируется таким образом, чтобы выход был как со стороны улицы, так и со стороны помещения. Доступ туда будет иметь только персонал, участвующий в развозке. При этом доступа в помещение у него не будет! Контроль разгрузки осуществляется с помощью видеокамер.

Таким образом, холодильная/морозильная проходная камера экономит на доставке и на персонале. При этом продукты хранятся всю ночь в нужном температурном режиме до момента принятия продуктов работниками предприятия.